Урок 5 - Что такое пауза

В этой части вы познакомитесь с тем, что составляет основу любой музыки - с ритмом.Здесь вы узнаете, как читать различные ноты и паузы, поймете, как отсчитывать ритм и определять музыкальные размеры,познакомитесь с таким понятиями, как темп и динамика. Если теория музыки для вас внове, то вам следует начинать чтение книги именно отсюда.


Сделай паузу.
 

  • Что такое пауза
  • Как определять длительность пауз
  • Чтение и счет нот и пауз вперемежку

 

Иногда самое главное в разговоре — то, что не произносится вслух. Точно так же нередко именно ноты, которые вы не играете, придают оригинальность музыкальной пьесе.

Эти "беззвучные" ноты вполне резонно называются паузами. Когда в пьесе указана пауза, вам не нужно ничего делать, — пока она длится, просто считайте. Паузы особен но важны, когда вы записываете ноты, чтобы их читали другие, и когда вы читаете ноты сочинений других композиторов. Ведь именно благодаря паузам ритм пьесы становится более понятным, чем есди бы использовались одни только ноты.

Паузы особо полезны в музыке, написанной для нескольких инструментов, потому что позволяют исполнителю без труда отсчитывать ритм и успевать за ансамблем, даже если его инструмент вступает позднее. Аналогично, в фортепианном произведении паузы подсказывают, когда следует снять с клавиш правую, левую или обе руки и прекратить играть.

Но не позволяйте названию ввести себя в заблуждение! Пауза в музыкальной пьесе — это вовсе не время отдыха. Если вы не будете внимательно считать доли в паузе так же, как делаете это при игре, то обязательно собьетесь с ритма и произведение просто "развалится".

Если продолжить введенную в главе 2 аналогию с алфавитом, то паузы можно представить в виде пробелов между словами и предложениями. Если бы пробелов не было, то все слова слились бы в сплошную абракадабру.
На рис. 3.1 показаны соотношения длительности пауз: от целой паузы вверху до пауз длительностью в шестнадцатую долю в самом низу.

Целые паузы

Как и целая нота, целая пауза длится четыре счета (в самом распространенном размере 4/4; все, что вам нужно знать о размерах вы можете найти в главе 4). Как выглядит целая пауза, показано на рис. 3.2.

Целая пауза напоминает перевернутую шляпу с полями. Запомнить, что этот значок обозначает целую паузу, легко: представьте, что это шляпа, которую сняли и положили на стол, потому что целая пауза — самая длинная.

 

Схема пауз

Уставшему музыканту встретить двойную целую паузу (показанную на рис. 3.3 и встречающуюся крайне редко) еще приятнее, чем одинарную. Если в пьесе на 4/4 вы увидите двойную целую паузу, значит, вам не нужно ничего играть целых восемь счетов.

Схема пауз

Половинные паузы

Вы, наверное, уже догадались, о чем пойдет речь дальше. Если (в размере четыре четверти) целую паузу надо держать четыре счета, то половинная длится два счета. Половинные паузы выглядят так, как показано на рис. 3.4. Значок половинной паузы тоже напоминают шляпу, только полями вниз, потому что половинная пауза вдвое короче целой и потому нет времени снять шляпу и положить на стол.

Взгляните на ноты и паузу, изображенные на рис. 3.5.


Если бы вам пришлось просчитать ритм музыки, записанной на рис. 3.5, то звучало бы это так:
ХЛОП два три четыре ХЛОП два раз два

Схема пауз

 

Напомним, что во время пауз не нужно хлопать (а также играть на инструментах или петь). Нужно только считать про себя. Главное — запомните, что, пока держите паузу, играть не нужно.

Четвертные паузы

Чувствуете, к чему мы клоним? Разделите целую паузу на четыре или половинную паузу на два — и получите четвертную паузу. Четвертная пауза длится вчетверо короче целой и выглядит так, как показано на рис. 3.6.
На рис. 3.7 показана целая и половинная ноты, разделенные двумя четвертными вузами.

 

Схема пауз

 

Чтобы прохлопать ритм, показанный на рис. 3.7, нужно считать так:

ХЛОП два три четыре раз два ХЛОП четыре

Восьмые паузы и так далее...

Паузы длительностью в восьмую, шестнадцатую и тридцать вторую долю легко распознать, потому что у соответствующих значков сверху есть маленькие изогнутые флажка, отдаленно напоминающие флажки (хвосты) на нотах.

Восьмая доля (см. главу 2) шображается с хвостом на штиле, и у восьмой паузы на штиле тоже есть хвостик. У шест- нш аты х пауз, как и у шестнадцатых долей, по два хвоста. (Реже встречаются тридцать корые ноты с тремя хвостами; угадайте сколько флажков у тридцать второй паузы.) Пауза длительностью в восьмую долю изображена на рис. 3.8.

Если вы хорошо усвоили материал о восьмых долях из главы 2 (предположим, вы ее прочли), то догадываетесь, что восьмые паузы непросто просчитать, как и восьмые ноты. Восьмая пауза вдвое короче четвертной и обычно на нее приходится меньше одного счета (глава 4 посвящена размерам, которые определяют, сколько ударов длится шла или пауза).

В целой паузе восемь восьмых пауз.

Купите метроном — он поможет вам считать не только ноты, но и паузы.

Кроме того, с его помощью вам будет гораздо проще разобрать музыкальное произведение. В большинстве случаев предполагается, что четверть равна одному удару метронома, но вместо того, чтобы представлять себе половину удара, вы можете присвоить удару длительность восьмой доли. Тогда четверть будет равняться двум ударам, половина — четырем, а целая нота — восьми ударам. Соотношение между нотами и паузами разной длительности всегда остается постоянным, независимо от того, сколько ударов в целой ноте.

Шестнадцатая пауза выглядит так, как показано на рис. 3.9. Ее длительность составляет одну шестнадцатую целой паузы. Иными словами, в целой паузе шестнадцать шестнадцатых пауз.
Тридцать вторая пауза, которая вам, наверно, никогда не встретится, выглядит так, как показано на рис. 3.10.

Схема пауз

Длительность тридцать второй паузы равна одной тридцать второй целой паузы.

Другими словами, в целой паузе тридцать две тридцать вторых паузы.

Паузы, с точками

В отличие от нот, паузы никогда не соединяются лигами для удлинения, так что не пытайтесь искать залигованные паузы. Но иногда к паузам добавляются точки, увеличивающие их длительность. Как и в случае в нотами, если вы видите паузу с точкой, то первоначальная длительность паузы увеличивается в полтора раза.


На рис. 3.11 изображена половинная пауза с точкой.


Четвертная пауза с точкой продлевается на половину четвертной паузы.

Если после паузы стоят две точки, как показано на рис. 3.12, то первоначальная длительность такой паузы увеличивается еще на четверть. К счастью, вы почти наверняка никогда не встретитесь с паузой, после которой стоят две точки.

Схема пауз

А теперь все вместе

Лучший способ понять, как паузы влияют на пьесу, — перемешать их с нотами. Во избежание путаницы в следующих упражнениях мы используем только четвертные паузы.

Пять упражнений, показанных на рис. 3.13-3.18, предназначены для того, чтобы вы могли про себя отсчитывать ритм и автоматически фиксировать в голове длительность каждой ноты и паузы. Каждое упражнение содержит три группы по четыре счета.

Выполняя упражнения, нужно хлопать в ладоши, если написано ХЛОП, и считать вслух. Начинайте считать и вступайте после четвертого счета.

 

Схема пауз
Схема пауз