Евгений Волчков

Домра - Евгений Волчков

Москвич, родился в июле 1982 года. Свою музыкальную карьеру начал с детской школы искусств, после которой поступил в базовое музыкальное училище в г. Электросталь. В 2006 году окончил с отличием РАМ им. Гнесиных по классу домры. А в 2006-2009 г. г. являлся аспирантом Заслуженного артиста России Р. В. Белова. Именно в период обучения у Белова Евгений достигает высокого профессионального уровня исполнения. В его репертуар входят огромное количество произведений, начиная эпохой Ренессанса и до современной музыки. Многие переложения и транскрипции делал он сам.

Еще будучи студентом академии он становится лауреатом почти десятка конкурсов. В 2006 году он получил премию, которую учредили по Указу Президента РФ, а в следующем, 2007 году, получил стипендию от фонда «Русское исполнительское искусство». В 2008 и 2010 г. г. получил стипендию, присуждающуюся выдающимся культурным деятелям РФ. Евгений принимал участие во многих российских и иностранных, международных фестивалях.

В 2004 году стал солистом Академического оркестра ВГТРК под руководством Н. Некрасова. С 2008 года он является артистом в Национальном академическом оркестре народных инструментов им. Осипова под руководством В. Андропова. Большой успех имеют концерты, на которых Волчков выступает как солист инструменталист. Они завлекают публику своей оригинальностью и виртуозностью исполнения партий.

Концертная деятельность Евгения Волчкова достаточно насыщена. Он выступает не только с российскими коллективами, но и с ведущими оркестрами Белоруссии. Кроме того, не первый год активно участвует во многих программах Московской Государственной филармонии. В его сольных концертах принимают участие пианисты-виртуозы Н. Кондрацкая и В. Румянцев, домристка, а по совместительству жена Волчкова, Дарья Карплюк.

В московском музыкальном колледже им. Скрябина Волчков преподает с 2001 г. а в 2011 году становится старшим преподавателем класса домры в Российской музыкальной академии им. Гнесиных. Много его учеников стали лауреатами различных конкурсов и фестивалей. Кроме того, он активно ведет методические работы. К методическим семинарам Евгений всегда серьезно готовится и выступает с интересными и познавательными докладами на тему народных инструментов. Статьи об исполнительстве на домре, автором которых он является, печатают в журнале «Народник».

Активное участие Е. Волчков принимает в культурной жизни Московской области. За большой вклад в эстетическое воспитание и обучение молодого поколения Евгений был награжден Почетной грамотой. В 2011 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 2012 году стал дирижировать симфоническим оркестром МОБМК им. Скрябина.

Тэги: Персоны