Калинский Виктор Иванович

Домра - Калинский Виктор Иванович

Будущий профессиональный музыкант Виктор Калинский изначально не собирался становиться музыкантом. Во время его учебы в Иркутске в школах еще не изучали народные инструменты, однако во Дворце Пионеров были кружки для детей, где можно было заниматься музыкой. Во Дворце Пионеров В. И. Калинский стал заниматься с 10 лет, там же занимался и его брат.

С самого начала Виктор Калинский занимался на пиколле. Окончив школу, стал геологом и в 17 лет поехал в Москву, куда уехал и его брат. В Москве Виктор поступил в Гнесенское училище, где занимался у педагога А.Я. Александрова. Учеба была прервана тремя годами службы в армии (в ПВО), где, занимаясь в ансамбле, познакомился с другими выдающимися музыкантами, в том числе с баянистом А.Н. Лазаревым.

По возвращении на учебу занял первое место на Всероссийском конкурсе среди музыкальных училищ и поступил на заочное отделение в институт. Калинский стал дипломантом Первого Всероссийского конкурса исполнителей народных инструментов.  По приглашению дирижера ансамбля «Березка» Ильина, Виктор Иванович Калинский проиграл в нем один год. Виктор проработал в Молодежном оркестре Н.Н. Калинина 7 лет. После непродолжительной работы в оркестре радио Калинский попал в ансамбль «Россия». Игра в разнообразных коллективах дала Калинскому возможность познакомиться с различными выдающимися личностями, например с Людмилой Зыкиной, вместе с которой  он проработал более 5 лет, после чего вернулся в оркестр радио.

Домристы оркестра радио были известны еще в доперестроечное время.

Задуматься о качестве собственного звучания  позволило широкомасштабное участие в различных программах на радио, когда над техникой игры и качеством звучания приходилось очень кропотливо трудиться. Каждый дубль прослушивался, а в игру  вносились некоторые изменения, это дало большой опыт и знания по технике игры на домре. Контролировались и записи для советского радио, которые прослушивались известными авторитетными музыкантами. Они и решали судьбу той или иной записи. Во многом, качество извлечения звука зависело от использовавшихся медиаторов, ранее использовались черепаховые медиаторы, но в настоящее время лучшими для этого дела стали считаться полимерные медиаторы.

Теперь Виктор Иванович является концертмейстером и принимает активное участие при прослушивании поступающих в оркестр. Важное значение при создании звучания оркестра имеет техника игры. Например, для создания более бархатного звучания оркестра использовались мягкие медиаторы. Одним из главных критериев при подборе в оркестр домристов, по мнению Калинского, является качество звучания, так как в настоящее время среди молодых артистов возникла тенденция обращать все меньшее внимание на качество исполнения того или иного произведения