Николай Марецкий

Домра - Николай Марецкий

Николай Марецкий – ведущий исполнитель Беларуси на домре и мандолине. Лауреат международных конкурсов: Всесоюзный конкурс артистов эстрады в составе дуэта с В.Живалевским (Москва, Россия, 1983 – II премия), Международный конкурс исполнителей на народных инструментах «Кубок Севера» (Череповец, Россия, 1992 – I премия), Международный конкурс исполнителей в Кастэльфидарде (Италия, 1995 – III премия), Международный конкурс исполнителей в Клингентале в составе дуэта с И.Отрадновым (Германия, 1996 – I премия), Международный конкурс исполнителей в Швайнфурте (Германия, 2001 – I премия).


Концертная деятельность Николая Марецкого очень насыщена: наряду с постоянными выступлениями в городах Беларуси и зарубежья, он ежегодно дает сольные концерты в Белгосфилармонии. Н.Марецкий успешно гастролировал в Германии, Греции, Сирии, Египте, Италии, Польше, России, Украине. Он участник III Всемирного мандолинного симпозиума в Тросингене в 2004 году, Еврофестиваля в Фридрихсхафене в 2002 году и в Бамберге в 2006 – 2007 годах.


В репертуаре исполнителя – концерты Н.Будашкина, И.Гумеля, К.Сен-Санса, Ф.Мендельсона в переложении для домры с оркестром, музыка западно-европейских композиторов (И.С.Бах, К.Дебюсси, Д.Скарлатти, Д.Тортини и др.), произведения современных белорусских и русских авторов (В.Оловников, Е.Глебов, Г.Свиридов, Д.Шостакович и др.).
Н.Марецкий является членом жюри международных конкурсов в Греции, России, Японии и Беларуси, среди которых Международный конкурс исполнителей на народных инструментах им.И.Жиновича, Международный конкурс «Кубок Севера» в Череповце (Россия), конкурс Европейской гитарно-мандолинной ассоциации в Патре (Греция) и Осаке (Япония), конкурс исполнителей на мандолине соло «ARTE-mandolinistica».


Н.Марецкий является организатором Международных дней мандолинно-гитарной музыки «Мандолиниссимо», регулярно проводимых в Белгосфилармонии. Также в ноябре 2008 года он, вместе с народным артистом России, профессором, композитором Александром Цыганковым и заслуженной артисткой России Инной Шевченко, провел Декаду народно-инструментального искусства в городах Республики Беларусь.


Большое внимание Н.Марецкий уделяет педагогической деятельности. В настоящее время он – доцент Белорусской государственной академии музыки. Среди его учеников – лауреаты международных конкурсов Наталья Корсак, Екатерина Прокопчик и др.


В 2007 году Николаю Марецкому объявлена благодарность Министерства культуры Республики Беларусь. В 2010 году музыкант стал обладателем высокой государственной награды – Медали Франциска Скорины.

Тэги: Персоны