Тамара Вольская

Домра - Тамара Вольская

Одна из самых блистательных исполнителей на домре. Необычный музыкальный талант Вольской объединенный с большой эмоциональной глубиной, исключительной музыкальностью, безупречным вкусом и виртуозным владением инструмента, сделал ее непревзойденным исполнителем в своем жанре.

Т. И. Вольская окончила Киевскую консерваторию (класс М.М. Гелиса), ассистентуру-стажировку Уральской консерватории (класс Е.Г. Блинова). В 1972 году стала лауреатом I Всероссийского конкурса исполнителей на народных инструментах, разделив I премию с А. Цыганковым.

Исполнение Тамары Вольской всегда отличалось глубиной и масштабностью мысли, техническим совершенством. И в масштабных произведениях, и в скромной по объему миниатюре она находит тончайшие краски, умело расцвечивая музыкальную ткань безошибочным проникновением в стиль эпохи и в особенности жанра. Много внимания всегда уделялось поискам в создании оригинальных сочинений для домры. В интерпретации Т. Вольской впервые прозвучала музыка уральских композиторов: Концерт Б. Гибалина, Сонаты Н. Пузея, Концерт и Соната Л. Никольской, пьесы А. Бызова, Сиротина, Гуревича.

В течение многих лет Т. И. Вольская вела активную исполнительскую и педагогическую работу на Урале. За годы работы в Уральской консерватории, продолжая и развивая традиции своих учителей (М. Гелиса, Е. Блинова), создала свою педагогическую школу, воспитав более 50-ти учеников, многие из которых стали лауреатами международных и всероссийских конкурсов. Организованный и долгие годы, возглавляемый ею отдел народных инструментов в Школе-лицее для одаренных детей, и сегодня продолжает замечательные традиции работы с талантливыми детьми. Научно-методические труды Т. И. Вольской «Школа мастерства домриста», «Особенности организации исполнительского процесса на домре» пользуются большим спросом у студенческой молодежи и педагогов учебных заведений.

С 1996 года Т. И. Вольская живет и работает в Америке. Являясь признанным авторитетом в мире плекторных инструментов и универсальным исполнителем разностилевых программ, продолжает ошеломлять зрителей во всем мире своей безупречная техникой и экспрессивной выразительность игры. Она является солистом и преподавателем Classical Mandolin Society of America conventions и членом правления Balalaika and Domra Association of America and Canada(BDAA). Регулярно выступает с сольными концертами и как солистка с оркестрами США, Канады, России и СНГ. Из наиболее ярких событий последних лет можно отметить исполнение концертов Перголези и Вивальди с камерным оркестром г. Сиэтл, Концерта Е. Подгайца с камерными оркестрами Екатеринбурга и Челябинска, выступление в сопровождении с камерного оркестра “Bachanalia” под руководством Нины Бейлиной(Merkin Hall).

Тамара Вольская

Тамара Вольская немало сделала, чтобы популяризировать русские народные инструменты в США. Вместе со своим мужем, баянистом, лауреатом Международного конкурса, заслуженным артистом России Анатолием Трофимовым, они много гастролируют по стране. Организованный ими в 1975 году дуэт до сих пор ведет активную концертную деятельность по всему миру. Яркой страницей ансамбля было его участие в концерте “Russian Splendor”, проходившем в Avery Fisher Hall . В феврале 2006 ансамбль дал сольный концерт в известном Weill Recital Hall of Carnegie Concert Hall.