Урок 4

ми
фа
фа#
соль
соль#
ля
ля#
си
до
до#
ре
ре#
ми
фа
фа#
соль
соль#
ля
ля#
си
до
до#
ре
ре#
ми
фа
фа#
соль
соль#
ля
ля#
си
до
до#
ре
ре#

Давайте теперь рассмотри ноты поотдельности

До (лат. do) в сольмизации (сольфеджио) — мнемоническое обозначение первой ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению C. Отстоит на полутон от Си и на целый тон от Ре. Энгармонична ноте предыдущей октавы Си-диез (H♯).

Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 261,6 Герц

Нота: до
до
до#
до
до#
до
до#

Ре (лат. re) в релятивной сольмизации (сольфеджио) — мнемоническое обозначение второй ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению «D»[1]. Отстоит на целый тон от до и на целый тон от ми.

В абсолютной сольмизации «ре» — звук частотой 293,7 Герц (первая октава равномерно темперированного строя), а также любой из ряда звуков с частотными отношениями 1:2, среди которых есть звук этой частоты.

Нота: ре
ре
ре#
ре
ре#
ре
ре#

Ми (лат. mi) в сольмизации (сольфеджио) — мнемоническое обозначение третьей ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению E. Отстоит на целый тон от Ре и на полутон от Фа.

Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 329,6 Герц

Нота: ми
ми
ми
ми
ми

Фа (лат. fa) в сольмизации (сольфеджио) — мнемоническое обозначение четвертой ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению F. Отстоит на полутон от Ми и на целый тон от Соль.

Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 349,2 Герца

Нота: фа
фа
фа#
фа
фа#
фа
фа#

Соль (лат. sol, или so) в сольмизации (сольфеджио) — мнемоническое обозначение пятой ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению G. Отстоит на целый тон от Фа и на целый тон от Ля.

Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 392 Герц

Нота: соль
соль
соль#
соль
соль#
соль
соль#

Ля (лат. la) в сольмизации (сольфеджио) — мнемоническое обозначение шестой ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению A. Отстоит на целый тон от Соль и на целый тон от Си.

Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 440 Герц. Стандартная частота камертона.

В стандартном гитарном строе Ля соответствует первой (самой тонкой) струне, зажатой на пятом ладу. Как правило, является эталонной для настройки гитарного оборудования (в том числе тюнеров).

С ноты ля начинается обозначение нот латинскими буквами.

Нота: ля
ля
ля#
ля
ля#
ля
ля#

Си (лат. si) в сольмизации (сольфеджио) — мнемоническое обозначение седьмой ступени диатонического звукоряда. Аналогично обозначению H. (Обозначение B используется в ряде стран, в частности, в Англии, Голландии, США; при этом следует помнить, что в классической теории музыки обозначение B соответствует ноте си-бемоль[1][2]). Си-диез — His. Отстоит на целый тон от Ля и на полутон от До.

Частота звука в первой октаве (равномерно темперированный строй): 494 Герц

Нота: си
си
си
си