Становление и развитие класса домры в Белорусской государственной академии музыки

Домра - Становление и развитие класса домры в Белорусской государственной академии музыки

Фрагменты выпускной квалификационной работы
по специальной педагогической подготовке студентки V курса факультета народных инструментов Евстафьевой Н.И.
Научный руководитель - кандидат педагогических наук, доцент А. И. Самусенко
Рецензент - профессор Г. В. Осмоловская
Минск, 2008


Исторические предпосылки открытия класса домры
в высшей музыкальной школе


После событий первой русской революции 1905-1907гг. активизировалось прогрессивное движение за национальную независимость и возрождение. Сторонники белорусского возрождения, которые боролись за развитие национальной культуры и языка, активно расширяли контакты с другими национальными культурами, особенно русской, украинской и польской. В этот период в Беларуси возникла народно-инструментальная культура нового типа – сценическая. Истоки ее были заложены в традициях национального песенного и инструментального фольклора, городского любительского музицирования и европейского академического инструментализма, которые издавна укоренились в культуре белорусских земель. Были позаимствованы и некоторые идеи из России – сценического использования крестьянских музыкальных инструментов и народно-оркестрового исполнительства.


Важную роль в становлении народно-инструментальной культуры в Беларуси сыграл опыт русской творческой интеллигенции по возрождению и введению в сценическую практику музыкальных инструментов русского народа – балалайки и домры. Основными факторами, способствовавшими распространению исполнительства на русских народных музыкальных инструментах, по мнению исследователей, стали широкие технико-выразительные возможности, способность к передаче музыки как фольклорного, там и академического пластов, легкость начального освоения, транспортабельность и дешевизна этих инструментов. Кроме того, благодаря известному царскому указу, принятому стараниями В.Андреева и обязывающему обучать на досуге солдат игре на балалайке и домре, народно-инструментальное исполнительство в армии стало массовым явлением. Как известно, на рубеже XIX-XX вв. на Могилевщине, Витебщине насчитывалось немало военных гарнизонов. Во многих были свои домрово-балалаечные оркестры, которые внесли немалый вклад в распространение домры в Беларуси.


В исследованиях Н.П.Яконюк и М.И.Имханицкого, посвященных изучению становления исполнительства на народных инструментах, установлено, что конец 1930-х годов был отмечен значительным ростом народно-инструментальной самодеятельности. По всей республике в школах, Домах пионеров, Домах детского творчества, в клубах, воинских частях организовывались оркестры русского, неаполитанского и белорусского составов. После присоединения Западной Беларуси подобные коллективы возникли в Пинске и Гродно. Подчеркивается, что именно в это время сценическая деятельность предъявляет достаточно высокие требования к качеству исполнения. Городские слушатели, искушенные выступлениями академических музыкантов, не делали скидки для исполнителей на народных инструментах. От них требовалось столь же совершенное владение инструментом, изысканный звук, филигранная отточенность исполнительской техники, разнообразный репертуар. Это вызвало необходимость в специальной подготовке исполнителей на народных инструментах.


Как отмечает Н.П.Яконюк, первые шаги в создании системы профессионального образования были связаны с разнообразными курсами подготовки руководителей оркестров народных инструментов, баянистов-аккомпаниаторов. В конце 1920-х годов в Минском, Гомельском и Витебском музыкальных техникумах были открыты классы игры на балалайке, домре, гитаре, баяне. В 1937 году в Минском музыкальном техникуме открывается клубно-инструкторское отделение, призванное готовить кадры для художественной самодеятельности. Занятия вели лучшие исполнители и педагоги того времени, такие как Д.Захар, В.Струневский, С.Марковский, Вас.Савицкий.

Становление домрового класса. Вклад Г.И. Жихарева
Заметно возросший уровень профессионального образования позволил в 30-е годы открыть клубно-инструкторскую специализацию в Белорусской государственной консерватории, а затем на ее базе – кафедру народных инструментов, руководить которой был приглашен украинский домрист А.Мартинсен.


Хотя в числе учащихся-народников было много участников художественной самодеятельности, не знавших нотной грамоты, уже к концу 1930-х гг. все чаще встречались те, кто имел начальное музыкальное образование. Выпускники и лучшие студенты работали, способствуя дальнейшему развитию народно-инструментальной культуры республики. Среди молодых специалистов, получивших образование в предвоенные годы, было много тех, чья творческая и педагогическая деятельность в полную силу развернется после войны: Г.Жихарев, А.Остромецкий, Э.Азаревич.


Деятельность профессиональных народно-инструментальных коллективов привела к развитию в Беларуси новой области композиторского творчества. К народным инструментам обратились А.Туренков, Н.Куликович-Щеглов, Н.Чуркин, Н.Ровенский, С.Полонский. Помимо ярких концертных обработок, были созданы первые оркестровые сюиты (для секстета домр, белорусского оркестра), фантазии, рапсодии.
В годы Великой Отечественной войны эвакуировавшиеся исполнители, в частности, цимбалисты И.Жинович, X.Шмелькин, С.Новицкий, работали в сборных концертных фронтовых бригадах, многие музыканты (цимбалист А.Остромецкий, баянист и аккордеонист М.Солопов) воевали на фронте. Г.И.Жихарев с 1939 по 1945 руководил оркестровой группой ансамбля песни и пляски Белорусского военного округа.
Надо отметить, что именно в годы войны белорусская народно¬-инструментальная культура понесла серьезные потери в сфере исполнительства и образования. Профессиональные коллективы распались. Для возобновления их деятельности необходимо было восстановить инструментарий, нотный фонд, репертуар, заново подготовить музыкантов.


Начиная с 1945 года, такая работа начинает проводиться. В частности, по инициативе Г.Жихарева был воссоздан секстет домр Республиканского радиокомитета, который являлся пропагандистом лучших образцов как классической, так и народной музыки. Коллектив пользовался большим авторитетом среди музыкантов страны. Лучшие солисты-инструменталисты и вокалисты выступали в сопровождении секстета.


Достаточно быстро была восстановлена система профессионального образования. Значительно расширилась сеть детских музыкальных школ и училищ. Были открыты новые учебные заведения: Гродненское, Витебское и Могилевское культурно-просветительные училища, музыкальное училище в Бресте. В Белорусской государственной консерватории кафедра народных инструментов начала работу в 1949 году, ее возглавил И.И.Жинович. Преподавательский состав училищ и консерватории по классу народных инструментов формировался из выпускников довоенного периода, а так же студентов консерватории, чья учеба была прервана в военные годы.


Период с 1955 по 1975 гг. вошел в историю советской народно-¬инструментальной письменной традиции как период «академизации и профессионализации». В это время несколько изменяется популярность инструментов. Лидерами становятся баян и цимбалы. Положение домры и балалайки значительно упрочняется в среде любительского музицирования.
Заметные качественные изменения происходили в области профессионального народно-инструментального творчества. Например, в 1958г. состоялся первый Республиканский конкурс молодых исполнителей, лауреатом первой премии которого стал домрист Л.Смелковский.


Начальный этап становления класса домры в Белорусской государственной консерватории связывают с именем Георгия Ивановича Жихарева. Исследованию его деятельности и творчества посвящено несколько замечательных работ Г.В.Осмоловской, М.Г.Солопова, В.А.Чабана, В.М.Щербака, защищена магистерская диссертация Е.В.Сильванович – (научный руководитель – профессор Г.В.Осмоловская).
Расцвет деятельности этого талантливого руководителя, дирижера, блестящего организатора оркестровых и ансамблевых коллективов, замечательного солиста пришелся на 1950-60гг. Удивляет широта охвата и интенсивность его деятельности! В послевоенные годы он заведует отделением, ведет класс домры и руководит оркестром в Минском музыкальном училище им. М.Глинки; организует и руководит оркестром в ДМШ №2; преподает в школе-десятилетке при Белорусской государственной консерватории; руководит секстетом домр и выступает, как солист-балалаечник на Белорусском радио.


С 1962 по 1973 гг. Г.И.Жихарев заведует кафедрой народных инструментов. Главная задача кафедры в этот период – пропаганда народно-инструментальной исполнительской культуры. В связи с этим организуются камерный ансамбль баянистов, ансамбль домристов, оркестр на заочном отделении, баянный и народный оркестры для учебной практики. Весомым был личный вклад Г.И.Жихарева в обогащение репертуара вновь созданных коллективов. Им сделано свыше 300 (!) переложений и инструментовок. Исполнялись произведения Мендельсона, Сен-Санса, Листа, Шопена, Шуберта, Лало, Бетховена, Генделя, Чайковского, Рахманинова, Глинки и др.


Деятельность кафедры в это время была направлена на формирование академической школы игры на домре в Беларуси. Открывается ассистентура-стажировка, проводятся кафедральные конкурсы, научно-методические конференции, дискуссии по проблемам исполнительства, организуются отчетные концерты студентов и педагогических коллективов. В репертуаре домристов появляются оригинальные произведения Будашкина, Шишакова, Кравченко. В результате тесных творческих контактов с белорусскими композиторами появляются новые сочинения Е.Тикоцкого, В.Оловникова, Е.Туренкова, В.Золотарева, Г.Вагнера.


Особое внимание уделялось развитию техники домристов. Любая техническая задача была музыкальной задачей, т.к. Георгий Иванович считал, что техника – это одна из важнейших предпосылок высокохудожественного исполнения и артистизма.
Существенным является тот факт, что, несмотря на «войну» между сторонниками трехструнной «андреевской» домры, которая бытовала в России, и сторонниками четырехструнной домры, получившей распространение на Украине, в Белорусской консерватории были созданы равные условия для бытования инструмента той и другой разновидности.


Как известно, результативность работы педагога оценивается уровнем подготовки его учеников. Г.И.Жихарев уже в первые годы своей работы на кафедре подготовил прекрасных балалаечников и домристов, которые впоследствии стали известными деятелями белорусской народно-¬инструментальной культуры.


Первым выпускником-домристом был М.А.Лисицын – в дальнейшем артист секстета домр Белорусского радио, а также организатор и дирижер оркестров русских народных инструментов. Вслед за Лисицыным высшее образование получил одаренный балалаечник и домрист П.К.Погоцкий, который обладал и композиторскими способностями. Совместно с Г.И.Жихаревым он успешно работал не только на кафедре в консерватории, но и в секстете домр Белорусского радио. К концу 60-х гг. П.К.Погоцкий был уже на должности доцента кафедры.


Еще один блестящий ученик Г.И.Жихарева – Л.А.Смелковский, который около 40 лет проработал на Белорусском радио. Он вошел в историю как талантливый исполнитель, композитор, аранжировщик и руководитель секстета домр. Большой вклад в развитие народно-инструментального исполнительства Беларуси внесли и другие ученики тех лет: балалаечник и домрист Н.Фалейчик, домрист и руководитель многих известных оркестров народных инструментов В.Перетятько. Многие из его учеников имеют почетные звания: «Заслуженный артист БССР» – Л.Смелковский, Г.Осмоловская; «Заслуженный работник культуры БССР» – М.Лисицын и В.Перетятько; «Заслуженный учитель БССР» – Н.Фалейчик.

Особенности развития класса домры в 70-80-е годы XX века
В 70-е годы на кафедре народных инструментов произошли структурные изменения. В 1968 г. от нее отпочковалась кафедра дирижирования, а в 1977 г. на кафедре народных инструментов открылся класс гитары. Баянисты и аккордеонисты по-прежнему были объединены со струнниками.


С 1973 г. кафедру народных инструментов возглавил М.Г.Солопов. Под его влиянием значительно активизировалась научно-методическая деятельность педагогов. Именно в эти годы публикуются методические разработки педагогов-струнников – Е.Гладкова, В.Красноярцева, Г.Осмоловской, Н.Прошко, В.Щербака. Концертная, творческая и просветительская работа на кафедре продолжается с еще большей активностью и достигает всесоюзного масштаба.
Следует отметить, что, начиная с 1975 года, практически сформировалась самостоятельная методическая база по всем без исключения инструментам. От заимствованных методик исполнители на народных инструментах переходят к собственным разработкам.
Именно 70-80-е годы отмечаются стремительным развитием исполнительства на народных инструментах. В это время работает на кафедре B.C.Красноярцев – выпускник Одесской консерватории, яркий домрист, активный и разносторонний музыкант.
1980 г. явился годом разделения кафедры народных инструментов на две самостоятельные кафедры. Одну из них – баяна-аккордеона – возглавил ныне заслуженный артист РБ, профессор Н.И.Севрюков. Другую – кафедру струнных народных инструментов, которая включала в себя цимбалы, балалайку, гитару и домру, возглавил ученик И.И.Жиновича, народный артист РБ, профессор Е.П.Гладков.
В разные годы на кафедре работали совместители-почасовики – Л.Г.Рогацкая, А.Г.Холщенков, А.С.Соколовская, Ю.М.Валицкий и А.А.Шоман.

Содержание подготовки домристов на рубеже столетий


В настоящее время основными сотрудниками кафедры по классу домры являются заслуженная артистка Беларуси, профессор Г.В.Осмоловская и ее выпускник, доцент Л.И.Черняк. В должности преподавателя-совместителя работает воспитанник кафедры – солист Белорусской государственной филармонии, лауреат многочисленных республиканских и международных конкурсов, доцент Н.Н.Марецкий.
Работа по созданию национального репертуара, начатая Г.И.Жихаревым и П.Потоцким, продолжается. Очень плодотворно в этом направлении работал Г.А.Ермоченков. Им написано большое количество произведений для домры. Появилось множество произведений белорусских композиторов, которые составляют основу учебного и концертного репертуара домристов. Следует отметить, что сочинения для народных инструментов наполнились новыми исполнительскими приемами, обогатились новыми тембровыми красками, в них стал иным мелодико-интонационный, ритмический и гармонический язык.


В числе лучших образцов домровой литературы произведения Э.Тырманд, Е.Глебова, Г.Суруса, Г.Вагнера, В.Войтика, Л.Шлег, В.Курьяна, О.Чиркуна, Г.Ермоценкова, А.Клеванца, В.Золотарева, Э.Казачкова, Н.Литвина, П.Альхимовича, В.Иванова. Большой популярностью пользуются произведения Л.Смелковского, В.Малых, А.Шпенева, Ю.Златковского, С.Янковича и А.Безенсон.


С конца 70-х - начала 80-х годов и по настоящее время у студентов-домристов есть возможность обучаться игре на мандолине, которая обрела большую популярность в Европе и мире. Профессиональное освоение мандолины позволяет студентам значительно расширить музыкальный кругозор и репертуарные рамки, познакомиться с оригинальными сочинениями эпохи барокко и особенностями их исполнения.


Успешно развивается ансамблевое исполнительство домристов. Примером является деятельность ансамбля «Эстафета» под руководством заслуженной артистки РБ, профессора Г.В.Осмоловской. Состав этого ансамбля постоянно меняется, допускается даже смешанный. Репертуар богатый и разнообразный. Ансамбль пользуется заслуженной популярностью не только среди профессионалов, но и у любителей музыки.
В 1992г. по инициативе преподавателей кафедры была создана Ассоциация белорусских домристов и мандолинистов (АБДМ), которая ставит своей задачей способствовать дальнейшему развитию исполнительства на щипковых народных инструментах в республике Беларусь, а также всемерно укреплять и расширять международные связи белорусских домристов. Председатель Ассоциации – профессор Г.В.Осмоловская. Роль АБДМ трудно переоценить. Ежегодно под ее эгидой организуются разнообразные мероприятия, которые активно популяризируют домру и мандолину. Проходят мастер-классы; организуются Курсы высшего исполнительского мастерства с участием замечательных педагогов и исполнителей В.Чунина, С.Лукина, В.Круглова, Оливера Кельберера; проводятся Декады народно-инструментального искусства «Славянский венок», республиканские фестивали им. Г.И.Жихарева.


Становятся уже традиционными научно-теоретические конференции по вопросам возрождения и развития мандолинного исполнительства; мандолинные сессии; фестивали «Международные дни домры и мандолины в Минске» с участием ведущих исполнителей Европы и мира; декады народно-инструментального искусства в городах Беларуси с участием оркестров и ансамблей музыкальных училищ, ГАСО РБ, а также композитора, народного артиста России А.Цыганкова (домра).