История возникновения домры

Домра - История возникновения домры

Появление такого инструмента, как домра, на Руси окутано тайной. Впервые домра упоминается в древних источниках XVI века, из которых ясно, что она была в те времени довольно распространенным инструментом.

Современные историки выделяют две основных версии возникновения домры. Наиболее популярна версия о восточном происхождении домры. Схожие по устройству и звуку инструменты и сейчас существуют в Казахстане, Турции и Таджикистане. Корпусы этих инструментов выполнены круглыми или овальными и имеют плоскую деку, а звукоизвлечение происходит путем ударов по струнам плектром. Специалисты считают, что прообразом данных инструментов был танбур.

Танбур  был завезен в Россию либо во времена татаро-монгольского ига, либо в ходе торговли с восточными странами.

Другая версия предполагает происхождение домры от европейской лютни. В те времена лютней называли практически любой струнно-щипковый инструмент, имеющий схожее строение. Кстати, та же лютня также имеет восточное происхождение. Специалисты предполагают, что на внешний облик и устройство домры оказали влияние инструменты западноевропейских славян, такие как бандура или ее прототип кобза.

На основе имеющихся сведений и проведенных исследований можно смело утверждать, что домра – это инструмент, объединивший в себе как русские, так и европейские и азиатские черты.

Как бы то ни было, точно известно одно – домра была на Руси неотъемлемой частью  культуры  XVI-XVII столетий. А играли на ней, как известно их тех же исторических источников, в основном музыканты-скоморохи. Свои песни они исполняли при царском дворе. Более того, некоторые учение считают, что уже в те времена, домра имела несколько разновидностей для составления ансамбля. Одни из них имели очень низкое звучание, другие, напротив, очень высокое.

В народе домра пользовалась небывалой популярностью, ни один праздник не обходился без нее. На Руси в те времена было принято, чтобы  народ развлекали домрачеи, гусельники и прочие музыканты. Игра на домре, либо на гуслях сопровождала чтение народных сказаний и былин. Сложение народных песен также не обходилось без участия домры, на ней создавали основной мотив.  Из исторических документов стало известно и о налаженном кустарном производстве домр и струн для них, для дальнейшей поставки их ко двору.

Предполагается, что для изготовления домры, из цельного куска дерева выстругивали корпус, к которому крепили гриф, затем натягивали струны. Играли на домре щепкой или перышком, иногда даже косточкой от рыбы.

Вот такая простая конструкция позволила домре широко распространиться на Руси.

Прикрепленные файлы