Леонид Александрович Смелковский

Домра - Леонид Александрович Смелковский

Леонид Александрович Смелковский родился в деревне Радунь Лепельского района Витебской области 17 марта 1933 года. Семья была очень музыкальной. С ранних лет маленький Леня слышал звучание аккордеона, гитары, мандолины, домры и других инструментов, на которых играл отец. Мать прекрасно пела и знала великое множество народных песен. Так начиналось музыкальное воспитание мальчика, приобщение его к истокам белорусской народной музыки.


Интерес к музицированию проявился очень рано и вскоре Леня освоил все музыкальные инструменты, на которых играл отец. Именно отец стал его первым учителем.
Когда началась Великая Отечественная война, Смелковскому было всего 8 лет. Отец ушел на фронт, и семья уже больше его не видела. После окончания войны Леонид Александрович и его мама поселились в Витебске, где мама стала работать на ковровом комбинате, а сын стал учиться. К 16 годам созрело окончательное решение стать профессиональным музыкантом. В 1949 году Леонид поступает в Витебское музыкальное училище в класс домры преподавателя М.И.Либермана.


Витебск жил интенсивной музыкальной творческой жизнью. В учебных заведениях города работали прекрасные музыканты, многие из которых приехали из Москвы, Ленинграда. Учащиеся ощущали на себе воздействие той бесценной ауры, которую излучали эти замечательные люди. Такой высокий уровень взаимодействия ощущался даже в быту. Все педагоги не только очень любили своих учеников, но и помогали им материально. Немудрено, что Смелковский, обучавшийся в такой благоприятной атмосфере, смог не только сохранить свой творческий потенциал, но и научился одухотворять при помощи его других людей.


В 1954 году Смелковский поступает в Белорусскую консерваторию, в класс Г.И.Жихарева. Творческий потенциал Смелковского к этому времени был настолько высок, что со 2 курса позволил ему начать преподавательскую деятельность в Минском музыкальном училище. Однако заикание очень сильно мешало Леониду Александровичу, и он вынужден был там оставить работу. За отличную учебу Смелковскому была назначена Сталинская премия, а на Межреспубликанском конкурсе народных инструментов в 1958 году он стал лауреатом 1 премии. Леонид Александрович постоянно изучал скрипичный, фортепианный репертуар, слушал очень много музыки – хоровой и симфонической. Консерваторию Леонид Александрович закончил с отличием.


Еще в период педагогической деятельности в музыкальном училище Смелковский вел класс ансамбля народных инструментов, репертуар которого отличался разнообразием и необычностью. К этому периоду относятся опыты в инструментовке и в композиторском творчестве. Такого студента не мог не заметить Г.И.Жихарев. Будучи руководителем секстета домр Белорусского радио, он приглашает Леонида Александровича на должность артиста ансамбля.


В связи с большой занятостью в 1960 году Г.И.Жихарев оставил работу на радио, а руководство секстетом домр передали в руки Смелковского. Так Леонид Александрович на долгие годы становится художественным руководителем. Во время руководства Смелковского ансамбль звучал по радио ежедневно, а иногда – даже несколько раз. С этим периодом времени связано появление на радио множества новых передач. К некоторым из них Смелковским была написана музыка. Это и музыка к радиопостановке «Навальница над полем», музыка к телеспектаклю «Тарас на Парнасе», а так же музыкальные позывные к радиожурналу «Сельская жизнь».


Возрастает роль музыкального радиовещания. Появляются новые циклы передач, связанных с трансляцией музыки белорусских композиторов, белорусской фольклорной музыки, музыки русских и советских композиторов. В подготовке и осуществлении этих программ ансамбль Смелковского принимал активное и деятельное участие. Леониду Александровичу постоянно приходилось инструментовать, аранжировать и сочинять большое количество музыки. С деятельностью Смелковского связан приход множества молодых, а сейчас уже известных и выдающихся мастеров вокального искусства. Это народный артист З.Бабий, народный артист В.Вуячич, народный артист В.Чернобаев, заслуженная артистка РБ Т.Раевская, А.Редько, И.Левкевич, Т.Нижникова, И.Шикунова, В.Подгайский, В.Пархоменко, М.Денисов, В.Кучинский, Т.Печинская, С.Данилюк.


Среди солистов-инструменталистов были такие прекрасные музыканты, как скрипач Л.Горелик – народный артист БССР, лауреат Всесоюзного конкурса М. Прошко, заслуженный артист РБ профессор Е.Гладков, Г.Мандрус, А.Остромецкий, В.Чабан, М.Була, К.Булыго.


У Смелковского появилась идея ввести в домровый состав многотембровый баян, а так как коллектив играл много классической музыки в 60-хгодах, Смелковский ввел арфу. Позже был приглашен исполнитель на ударных инструментах. В 70-е годы Смелковский ввел в состав ансамбля и цимбалы как национальный инструмент. Первое время обязанность цимбалиста и ударника исполнял один человек – В.Городкин. Полноправно в этом составе коллектив вступил в действие в 1971 г. с тех пор инструментальный состав ансамбля не изменился. В том же 1971 году ансамбль Смелковского вступил в статус Государственного камерно-инструментального ансамбля Белорусского телевидения и радио.
Кроме работы на радио, коллектив очень много гастролировал по Беларуси и по городам СССР. До конца дней своих Леонид Александрович не расставался с коллективом. Высокий профессионализм, мастерское владение культурой звука, колоссальное разнообразие репертуара и необыкновенная популярность были достигнуты ансамблем в период работы Л.А.Смелковского.


Умер Леонид Александрович 24 августа 1995 года. Его творчество как композитора и как руководителя всегда остается самим высоким примером для творческого подражания любого музыканта.

СМЕЛКОВСКИЙ-КОМПОЗИТОР


Деятельность Смелковского-композитора – одна из самых важных в его творческой биографии. Но парадокс в том, что человек, который не состоял членом Союза композиторов БССР, работал со многими поэтами-песенниками Белоруссии, такими, как Н.Гилевич, К.Кириенко, А.Бачило, В.Каризна, С.Законников, написал огромное количество произведений на стихи испанских и русских поэтов, сделал невероятное количество аранжировок и инструментовок для ансамбля, имел очень высокий уровень «творческой плодовитости» как композитор.


Начало его композиторского творчества восходит к учебе в музыкальном училище. И чем старше становился Смелковский, тем все больше и больше поглощал его этот вид деятельности. В неустанной работе он постоянно оттачивал свой стиль инструментовщика и стиль композитора. Его никто и никогда не видел отдыхающим. Он непрестанно писал или обработку, или переложение, или свое собственное сочинение.


Написано Л.Смелковским необычайно много. Фактически, благодаря его бурной и неустанной композиторской деятельности, ансамбль мог существовать как концертная единица. Диапазон его выбора как инструментовщика чрезвычайно широк: это и музыка русских композиторов от М.Глинки до С.Рахманинова, и советская – от Д.Шостаковича до Т.Хренникова и Г.Свиридова. Это и зарубежная классика от Р.Шуберта до Ф.Бизе, и современная музыка М.Тэодоракиса; музыка композиторов союзных республик (Асламазян, Орбелян, Макачинас, Новикас) и, конечно же, белорусская музыка от Л.Абелиовича и А.Туренкова до Л.Захлевного и И.Лученка.


Более 500 произведений инструментовано Л.Смелковским для различных инструментальных составов: для ансамбля домристов, для голоса и ансамбля, для голоса и фортепиано, для симфонического оркестра и хора, просто для хора. Все его инструментовки отличает высокий профессионализм и необычайная живость языка. Профессор М.Г.Солопов в свое время отмечал, что звучание ансамбля по выразительности и художественной значимости не уступает звучанию симфонического оркестра. Ансамбль мог выполнять функцию оркестра, благодаря умению Леонида Александровича, используя малое количество инструментов, создавать такую насыщенную партитуру. Инструментовки Леонида Александровича не вызывали технологических трудностей у артистов. Все было максимально удобно, как говорится «под пальцами» и способствовало быстрому вживанию в текст.


Инструментовки и переложения – это лишь часть композиторского творчества Смелковского. Хотя эта часть и является определенным соавторством, однако, не в такой мере, как аранжировки и обработки. Смелковский, владея в полной мере и тем и другим, прекрасно ориентировался и в музыке эстрадной, и в народной. Характерной чертой его аранжировок является то, что наряду со стилем автора в данном произведении во всю силу проявляется стиль Смелковского-аранжировщика. Очень часто случалось, что молодые композиторы приносили Леониду Александровичу свои аранжировки. Он внимательно их изучал и, если они были инструментованы, ансамбль их играл. Однако часто, порой уже на следующий день, Смелковский приносил свои аранжировки тех же мелодий. Когда ансамбль их исполнял, все приходили в изумление от того, насколько мастерски была сделана им работа. Произведение в хорошем смысле нельзя было узнать. Фактически это было новое произведение. Причем первоначальный автор не только не обижался на Смелковского, но и благодарил его за то, что Леонид Александрович «из алмаза сделал бриллиант и вставил его в золотое кольцо…».


Настольными книгами Леонида Александровича были «Трактат по оркестровке» Г.Берлиоза, который он рекомендовал изучать всем участникам ансамбля, а также «Антология белорусской народной песни», из которой он брал понравившиеся ему темы. Все обработки, будь то для балалайки, домры или всего ансамбля, выполнялись им так, будто для каждого отдельного инструмента писал специалист.


Знаменательной вехой в композиторском творчестве Смелковского являются его оригинальные произведения. Они включают камерно-инструментальные, камерные, вокальные, хоровые, вокально-симфонические сочинения.


Все, что было сказано об инструментовках, обработках и аранжировках, характерно и для оригинальных сочинений Смелковского, которых было написано свыше 200. Сюда входят многочисленные песни на слова белорусских, русских и испанских поэтов, произведения для инструментов соло и инструментов с сопровождением, ансамблевые сочинения и крупные вокально-симфонические сочинения, такие как «На Кубу приходит день» для симфонического оркестра, хора и солистов, вокальные циклы «Магеллановы облака», «Колокола», вокальный цикл на слова Н.Гилевича, «Русский танец» для голоса и эстрадного оркестра и многое другое.
Вокальная лирика Смелковского представлена многочисленными песнями и романсами на слова А.Бачилы, П.Бровки, Г.Буравкина, Н.Гилевича, С.Законникова, К.Киреенко, Я.Купалы, М.Лужанина, А.Русака.


Отдельной областью его творчества является расшифровка старинных рукописей. Это очень важная и ответственная работа, для которой требуется обязательное владение стилем и традициями того времени, из которого данное произведение было «извлечено». Таким произведением в свое время для Смелковского явилось сочинение О.Козловского «Тебе, Бога, хвалим». Это произведение на католический текст было записано Козловским в виде дирекциона, к тому же партия второго хора была выписана отдельно и не вписана в основной нотный материал. Все сочинение написано скорописью и расшифровать его было чрезвычайно сложно. Но Смелковский справился с этой задачей блестяще. Он воссоздал точный литературный текст, за которым пришлось обратиться к католическому священнику, полную партитуру, и на основе этой партитуры он написал клавир. Была безукоризненно воссоздана форма, стиль и оркестровка эпохи, в которой творил О.Козловский. Исполнение этого сочинения состоялось в Минске в зале филармонии 15 октября 1998 года. Смелковский очень высоко оценил это сочинение и поставил его в один ряд с такими шедеврами, как «Реквием» Моцарта и ре-мажорная месса Л.Бетховена. Кроме того Смелковским была расшифрована музыка к трагедии «Фингал» В.Озерова и опера «Бонапарт в Каире» О.Козловского. Заслуженный артист РБ В.И.Скоробогатов, который предоставил рукописи этих произведений, очень высоко оценил качество расшифровки и отметил, что Леонид Александрович выполнил эту работу в рекордно короткие сроки.


ДОМРОВЫЕ СОЧИНЕНИЯ


В композиторском творчестве Смелковского сочинения для солирующей домры имеют очень важное значение. Для 3-х струнной домры в сопровождении фортепиано написаны «Сюита в старинном стиле» (4 части), «Хабанера», «Сюита на белорусские народные песни».


На первый взгляд кажется, что композитором сочинено мало для домры. И то, что было сочинено, написано в малых формах. Мастера небольших литературных форм – С.Цвейг и А.Чехов – высказывали мнение о том, что именно в рассказе или в новелле видно мастерство писателя. И.Брамс, а так же французские клависинисты (Куперен, Рамо) считали, что истинный стиль композитора, его мастерство и профессионализм вырабатываются главным образом в сочинениях малых форм. В этой связи домровые сочинения Смелковского выступают как своеобразная хрестоматия мастерства и авторского стиля. Все, что он располагал и показывал в вокально-симфонических произведениях крупным пластом, в сочинениях для домры выражается кратко и афористично. Его домровые произведения редко исполняемы, это связанно с интеллектуальной сложностью его композиторского языка. Его стиль близок стилю Мясковского, Прокофьева, Шостаковича. Играя произведения Смелковского надо знать сочинения и этих авторов.


СМЕЛКОВСКИЙ-ИСПОЛНИТЕЛЬ


Можно с абсолютной уверенностью сказать, что Смелковский был исполнитель от Бога. Диапазон владения музыкальными инструментами, на которых играл Леонид Александрович Смелковский, поражает: домра, мандолина, балалайка, баян, аккордеон, гармошка, фортепиано, гитара – все эти инструменты буквально оживали в руках мастера. Для него не существовало сложности при игре на любом струнном инструменте. Он играл все. Прекрасная творческая интуиция и высочайшего уровня интеллект позволяли ему создавать точные, правдивые и удивительно яркие художественные образы. В этом видится уникальность исполнительской натуры Смелковского.


Еще в училище он заставил обратить на себя внимание исполнением концерта Н.Будашкина для 3-х струнной домры с оркестром. Неординарность такого, на первый взгляд заурядного случая заключается в том, что концерт, написанный для 3-х струнной домры, был блестяще сыгран Леонидом Александровичем на 4-х струнной, причем без транспонирования.
По воспоминаниям М.А. Лисицина, Леонид Александрович был исполнителем высшего класса. В ансамбле он всегда вел партию 1-й домры. Смелковский блестяще и без труда справлялся со всеми техническими трудностями. Все артисты ансамбля Смелковского в творческом плане могли быть внутренне уверенными благодаря яркому исполнительскому дарованию своего руководителя. Эта уверенность имела глубокие психологические основы. Смелковский отлично знал наизусть все партии своего коллектива. Если что-то выходило из строя, он мог в любой момент сыграть партию домры-тенор, бас, домры-бас.


Сложность любых коллективов, связанных с радиовещанием, заключается в том, что каждому артисту приходится оставаться один на один с микрофоном. Какую ответственность и глубочайшую уверенность должен нести в себе музыкант, работающий со звукозаписывающей аппаратурой. Эту ответственность и уверенность Леонид Александрович воспитывал в каждом артисте ансамбля своей игрой. Он не мог себе позволить ошибаться. Без сомнения, Смелковский – это целая эпоха в домровом исполнительском искусстве не только Беларуси, но и бывшего СССР. Творческих вершин, которые достиг Леонид Александрович в 60-80-е годы, мало кто может достигнуть сейчас. Не каждый исполнитель обладает той ответственностью за свое дело и той покоряющей и всепоглощающей силой таланта, которыми обладал Смелковский.


СМЕЛКОВСКИЙ-РУКОВОДИТЕЛЬ


Смелковскому, когда он стал художественным руководителем, было очень тяжело. Казалось, что его дефект речи (заикание) навсегда закрывал ему дорогу в сферу руководства. За все 34 года, которые провел Леонид Александрович с ансамблем в качестве руководителя, ни один участник ансамбля, ни разу не отозвался о Смелковском отрицательно. Все единодушно отмечают, что он был чрезвычайно добрым человеком, чутким и отзывчивым, всегда способным сопереживать и помогать другим людям. Его творческая идея никогда не довлела над участниками ансамбля, она совершенно свободно и органично входила в музыкальную сферу ансамбля, направляла и вдохновляла участников. Ни один участник не ощущал на себе тиранию руководителя, к тому же все «продукты» творчества Смелковского несли в себе колоссальный заряд положительной энергии такой силы, что принимающим эту энергию осталось лишь ее реализовывать. Смелковский был руководителем-универсалом: он всего добивался как руководитель, не терроризируя при этом своих подчиненных. Он сумел настолько сплотиться с коллективом, что все участники понимали его с полуслова и в прямом и в переносном смысле. В прямом, потому что Смелковский заикался, а в переносном потому, что все были хорошо знакомы со стилем его работы, его требованиями.


Смелковский обладал высоким уровнем интеллекта, широким кругозором и феноменальной памятью. Он мог ответить на вопрос из любой области знания, мог всегда логически обосновать свой ответ и сделать его понятным для человека с любым уровнем образованности. Смелковский любил и понимал юмор. Он мог часами рассказывать веселые истории, шутил и устраивал бесчисленное множество розыгрышей. Именно это позволяло сохранить свободную и непринужденную атмосферу в коллективе и повышало рейтинг Леонида Александровича.


Естественно, коллектив был дружным и сплоченным, благодаря таким уникальным качествам руководителя. Мушкетерский девиз – один за всех и все за одного – имел решающее и принципиальное значение. Каждый артист ансамбля любил и уважал Леонида Александровича, был готов понять и поддержать его в любой ситуации.


Авторитет Смелковского базировался на его уникальных дарованиях. Одним из таких дарований являлась его феноменальная память. Однажды секстету предложили записать музыку к одной из радиопостановок. Музыка была с литературным тестом. Кроме артистов ансамбля в записи должны были участвовать 3 вокалиста. Через 3 репетиции в назначенный день солисты явились на запись. Однако все 3 вокалиста забыли взять с собой литературный текст. Записи грозил срыв. Тогда Смелковский попросил всех на некоторое время выйти из студии и воспроизвел весь текст по памяти. Запись состоялась. Конечно, такой случай только прибавил уважения Смелковскому. Однако это был не исключительный случай. В памяти Леонида Александровича содержалось бесчисленное множество стихов, за короткий период времени он самостоятельно овладел испанским языком и мог свободно читать и переводить литературный текст без словаря, слушать по радиоприемнику Мадрид.


Смелковский всегда отличался изысканностью вкуса, безошибочной творческой интуицией и гениальным чувством стиля. Это влияло на выбор репертуара и выбор солистов для коллектива. Чтобы ансамбль не играл, кто бы с ним не пел, все прекрасно звучало и было на своем месте.


Как руководитель Смелковский заботился о выборе репертуара ансамбля, об инструментарии, вдохновляя и поощряя артистов ансамбля на создание собственных аранжировок. Так, например, даже его дочь внесла свой посильный труд в этой области. Смелковский умел отстоять свои принципиальные позиции перед руководством.

Леонид Александрович Смелковский
Неутомимая творческая натура Смелковского не знала отдыха до последних дней его жизни. Его энергия всегда зажигала артистов, заставляла отдаться на волю бурному потоку, каким являлся Смелковский – руководитель. Наверное, поэтому ни один отзыв о нем не грешит отрицательными эмоциями. Все вспоминают о нем с чувством глубокого уважения и благодарности за ту доброту и честность, которую он пронес через всю свою жизнь.