Устройство и виды домр

Домра - Устройство и виды домр

Домра – это древнерусский струнно-щипковый музыкальный инструмент. Ее прообразом стал такой популярный русский народный инструмент, как балалайка. Самые первые данные о домре содержатся в дворцовых записях.  Также она запечатлена в старинных лубочных картинах. Музыкантов, играющих на домрах, называли домречеями.

Устройство домры включает гриф с колками, находящимися вверху него и деревянный  корпус, с расположенным внизу щитом. Внизу натянуты струны,  которые крепятся при помощи колкоимпатв. Домра может иметь три или четыре струны, а играют на ней обычно при помощи медиатора

Основные виды трехструнных домр называются: пикколо, малая домра, меццо-сопрановая, альтовая, теноровая, басовая и контрабасовая. В русском народном оркестре чаще всего применяются такие ее виды, как пикколо, малые, альтовые и басовые домры.

Малая домра имеет три основных части – это корпус, гриф и головка. Корпус состоит из кузова, деки, которая окантована по краям обечайкой и прикрывает сверху кузов. На корпусе находятся кнопки, служащие крепежом для струн, а нижний порожек предохраняет деку от давления натянутых струн. В центре деки проделано круглое отверстие – это голосник с фигурной розеткой. Навесной панцирь предохраняет деку от царапин, он находится над ней около накладки грифа. Некоторые модели оснащены подлокотником, который располагается над струнами и нижним порожком.

В корпус вмонтирован гриф с наклеенной на нем накладкой. Верхний порожек крепится в месте соединения головки с шейкой грифа. Накладка имеет металлические порожки, вставленные в тонкие поперечные пропилы. Расстояние между порожками называется ладом, лады считают, начиная сверху. Линейка ладов размечена белыми кружками, которые обозначают II, V, VII, X, XII и XIX лады.

Регулировка струн осуществляется путем вращения колков, которые  находятся на головке грифа.

Высота натяжения струн над грифом зависит от расположения подставки и верхнего порожка. Слишком высоко натянутые струны будут затруднять игру на инструменте, так как их будет очень трудно зажимать. На подставке и на верхнем порожке проделаны специальные прорези для струн. Подставка должна быть на таком же расстоянии, как расстояние от верхнего порожка до 12-го порожка и от 12-го порожка до подставки. На верхней части подставки делают наклейки, служащие для выравнивания строя инструмента.

Материалом для корпуса домры служит сухое дерево, например клен или палисандр, для деки – ель. Шейка грифа состоит из трех продольно склеенных частей твердых пород дерева, а подставка сделана из клена. Верхний и нижний порожки, а также наклейка на подставку изготавливаются из белой кости или черного дерева. Подлокотник, выполненный из клена, прикреплен к обечайке корпуса при помощи шурупов. Панцирь может быть пластмассовым или изготовленным из твердой породы дерева.

Все струны домры стальные и имеют различное сечение. Струны обмотаны вокруг основания валика колка и закреплены соответствующей кнопкой.

Для того чтобы инструмент был качественным и хорошо звучал,  все его части должны быть хорошо подогнаны.Устройство и виды домр