Запрет и возрождение домры

Домра - Запрет и возрождение домры

В 1648 году русским царем было принято решение об истреблении музыкальных инструментов. На такое решение повлияла церковь, которая считала, что слишком бурное развитие светской культуры вредно для общества. Таким образом, домры, гусли и прочие инструменты, на которых играли и устраивали представления скоморохи, были уничтожены, а сами скоморохи подвергались гонениям.

Возможно, что именно такой поворот в истории послужил тому, что после XVII века ученые не могут найти упоминаний о домре.

Однако домра смогла возродиться, благодаря выдающемуся деятелю в области музыки Василию Андрееву, который обнаружил чудом уцелевший инструмент в 1896 году в Вятской губернии. Он догадался, что держит в руках старинную домру, и обратился за помощью к знаменитому скрипичному мастеру Налимову. Совместными усилиями был разработан инструмент, который по внешнему виду и по свойствам очень походил на современную домру. Трехструнный инструмент имел округлый корпус, гриф средней длины и квартовый строй.

Андреев на тот момент имел свой оркестр, состоящий из балалаек, однако ему не хватало группы инструментов, которые бы играли ведущую партию. В 1890-1896 гг. Андреев и Налимов разработали домры, способные воспроизвести необходимые оркестровые партии.

Мастера продолжали совершенствовать инструмент, пытаясь расширить его диапазон звучания. Таким образом, следующим этапом развития инструмента стало создание в 1908 году четырехструнной домры с  квинтовым строем, а позже появились и ее разновидности.

Со временем интерес к инструменту возрос, появились даже музыканты-виртуозы, специализирующиеся на игре на домре.

В 1945 году состоялся первый концерт с участием домры и оркестра русских народных инструментов. Это послужило тому, что домру стали считать  виртуозным инструментом для сольного исполнения.

В 1948 году впервые в России появилась кафедра народных инструментов. Открыли ее в Московском Государственном музыкально-педагогическом институте им. Гнесиных. Благодаря этому, домра за короткий срок заняла высокое место на академической сцене, преодолев все ступени быстрее, чем другие инструменты симфонического оркестра, которым для этого понадобились века.

В 1974 году состоялся первый Всероссийский конкурс исполнителей, играющих на народных инструментах. Победители в конкурсе именно домристы.

Сейчас домра – это исконно русский инструмент, который, тем не менее, сумел преодолеть преграду на пути к академическим высотам. Домра имеет большую перспективу, огромный потенциал и музыкальную выразительность.

Судьба этого уникального инструмента находится в руках современных музыкантов-домристов.Запрет и возрождение домры